ASUS ROG Strix 27” 1440P OLED Gaming Monitor (XG27AQDMG) – QHD, Glossy OLED, 240Hz, 0.03ms, Custom Heatsink, Anti-flicker,Uniform Brightness, G-SYNC Compatible, 99% DCI-P3, DisplayWidget, 3yr warranty
Related Products
The 27-inch ROG Strix OLED XG27AQDMG gaming monitor boasts an exclusive 1440p glossy WOLED panel with a 240 Hz refresh rate, OLED Anti-flicker technology and 0.03 ms gray-to-gray (GTG) response time for immersive, fast-paced gaming. A large custom heatsink provides exceptional cooling performance, while ASUS OLED Care functions reduce the risk of burn-in to ensure longevity of the OLED panel.
26.5-inch QHD (2560 x 1440) glossy WOLED gaming monitor with 240 Hz refresh rate and 0.03 ms response time for immersive gaming
ROG-exclusive OLED Anti-flicker technology helps reduce the flicker during refresh-rate fluctuations
Optional uniform brightness setting ensures consistent luminance levels
8 reviews for ASUS ROG Strix 27” 1440P OLED Gaming Monitor (XG27AQDMG) – QHD, Glossy OLED, 240Hz, 0.03ms, Custom Heatsink, Anti-flicker,Uniform Brightness, G-SYNC Compatible, 99% DCI-P3, DisplayWidget, 3yr warranty
Add a review Cancel reply
Jeb –
Crazy Blacks, Amazing Value, 100% worth the money
Slim G –
MIND BLOWING: Did NOT regret this purchase! So WORTH IT!! Color FANTASTIC!!! Speed: EPIC
RandyL –
Just get it!
C K –
After 11 years of use, the monitor is still working great.
Amazon Customer –
Christian Callejas –
Yo compre este monitor para usarlo por el momento en la consola (PS4), aunque planeó en un mediano o largo plazo armarme una PC, y aunque el modelo del monitor es del 2013 aun sigue siendo vigente y produciéndose en 2017, debo decir que para tener un panel TN no le tiene nada pedir a un panel IPS, mi argumento se basa que en la mayoría de los paneles TN cuando se ven desde arriba o bien respecto de los lados la imagen tiende a oscurecerse y este panel presenta eso pero de forma minima lo cual le da un alto valor en mi opinión, en pocas palabras los ángulos de visión en que se pueda observar no le perjudican del todo como a otros monitores con paneles TN. En cuanto lo que ofrece, posee un puerto HDMI que otorga un refresh rate de hasta 60 hz ideal para una consola, un puerto DVI-D que da unos 120 Hz, un puerto Displayport que concede refresh rate de hasta 144 hz y finalmente un puerto 3.5 mm para audífonos o algún otro dispositivo de audio. En cuanto al contenido, está el monitor ensamblado al soporte (el monitor se puede mover hacia arriba y hacia abajo aproximadamente unos 15 grados), la base que permite moverlo sobre su posición unos 45 grados, un cable de corriente, un cable DVI-D, un cable de audio 3.5mm y una guía rápida de ensamble y uso del monitor.Ahora bien, detallare mi experiencia de uso en una consola (PS4) e iniciare con el brillo, el cual es sumamente fuerte, los presets que trae (GAME, Standard, Theather, Scenary, Night View y sRGB) no son los mejores asi que en mi opinión es mejor calibrarlos por cuenta de uno mismo, en cuanto al sonido el monitor tiene unas bocinas de 2w que va de 0 a 100 el volumen, y de verdad no esta nada mal para un monitor, en espacios reducidos (un estudio, recamara o en un departamento sonara bastante bien).En cuanto a los acabados, es plástico de buena calidad color negro en acabado brilloso tanto la base del monitor como los bordes y parte trasera del monitor y el soporte tiene acabados de un plástico mucho más duro color negro con vivos en rojo en mate ambos.Otra característica del monitor es que tiene a compatibilidad con 3D Vision nVIDIA.Finalmente el envió llego al día siguiente, ya que soy suscriptor PRIME, a través de Amazon MX Logistics, el monitor venia sin protección extra mas que la que trae de fabrica que considero es mas que suficiente para su traslado.